Startseite » Betrieb » Marketing & Betriebsführung »

Auftrag weg, Geld weg?

Marketing & Betriebsführung
Auftrag weg, Geld weg?

Abrechnung nach vorzeitiger Kündigung des Werkvertrages

Dr. Franz Otto

Wird ein Werkvertrag vor der endgültigen Leistungserbringung vom Auftraggeber gekündigt, steht dem Auftragnehmer ein Vergütungsanspruch zu (§ 649 BGB). Dabei muss für ersparte Aufwendungen vom Auftraggeber nichts gezahlt werden. Material muss nur dann vergütet werden, wenn es speziell für diesen Auftrag beschafft wurde und in absehbarer und zumutbarer Zeit nicht anderweitig verwendet werden kann. Dies geht aus einem Urteil des Oberlandesgerichtes Köln (11 U 103/03) vom 27.2.2004 hervor.
Anzeige
Aktuelles Heft
Titelbild dds - das magazin für möbel und ausbau 9
Aktuelle Ausgabe
09/2020
EINZELHEFT
ABO
Anzeige
MeistgelesenNeueste Artikel
dds-Zulieferforum
Grafik des Monats

Zahl der Betriebe im Tischlerhandwerk

dds auf Facebook


dds auf YouTube

Im dds-Channel auf YouTube finden Sie:
– Videos zu Beiträgen aus dds
– Kollegen stellen sich vor
– Praxistipps-Videos
– Maschinen & Werkzeuge

Abonnieren Sie dds auf YouTube »